Page Nav

HIDE

Grid Style

GRID_STYLE

Post/Page

Weather Location

Breaking News:

latest

রাজ্য রাজনীতিতে বড় রদবদল: তৃণমূলের হাতছাড়া এগরা-২ পঞ্চায়েত সমিতি, স্থায়ী সমিতিতে বিজেপির একচ্ছত্র অধিপত্য

রাজ্য রাজনীতিতে বড় রদবদল: তৃণমূলের হাতছাড়া এগরা-২ পঞ্চায়েত সমিতি, স্থায়ী সমিতিতে বিজেপির একচ্ছত্র অধিপত্য রাজ্যে সরকার পরিবর্তনের রেশ কাটতে না কাটতেই তার প্রত্যক্ষ প্রভাব পড়তে শুরু করেছে স্থানীয় প্রশাসন ও গ্রাম পঞ্চায়েত স্তরে। মু…

 



রাজ্য রাজনীতিতে বড় রদবদল: তৃণমূলের হাতছাড়া এগরা-২ পঞ্চায়েত সমিতি, স্থায়ী সমিতিতে বিজেপির একচ্ছত্র অধিপত্য

 রাজ্যে সরকার পরিবর্তনের রেশ কাটতে না কাটতেই তার প্রত্যক্ষ প্রভাব পড়তে শুরু করেছে স্থানীয় প্রশাসন ও গ্রাম পঞ্চায়েত স্তরে। মুখ্যমন্ত্রীর নিজের জেলা হিসেবে পরিচিত পূর্ব মেদিনীপুরে দেখা গেল এক অভূতপূর্ব রাজনৈতিক পটপরিবর্তন। দীর্ঘদিনের শাসকদল তৃণমূল কংগ্রেসকে কার্যত ব্যাকফুটে ঠেলে দিয়ে এগরা-২ নম্বর পঞ্চায়েত সমিতি নিজেদের দখলে নিল ভারতীয় জনতা পার্টি (বিজেপি)। ​পঞ্চায়েত সমিতির স্থায়ী সমিতি গঠনের প্রক্রিয়ায় তৃণমূলকে সম্পূর্ণ ধুলিসাৎ করে সবকটি কর্মাধ্যক্ষের পদ একচ্ছত্রভাবে ছিনিয়ে নিয়েছে বিজেপি।

​১. কীভাবে হলো ক্ষমতার হাতবদল?

​রাজ্যে ক্ষমতার পরিবর্তনের সাথে সাথেই পঞ্চায়েত সমিতিগুলোতেও যে সমীকরণ বদলে যাবে, তা একপ্রকার প্রত্যাশিতই ছিল। এগরা-২ নম্বর ব্লকে প্রশাসনিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে স্থায়ী সমিতি গঠিত হয়। ​কর্মধ্যক্ষদের পদ: পঞ্চায়েত সমিতির সমস্ত গুরুত্বপূর্ণ স্থায়ী কমিটির কর্মাধ্যক্ষের পদ এখন বিজেপির ঝুলিতে।

​নেতৃত্বের উপস্থিতি: এই গুরুত্বপূর্ণ ক্ষমতা হস্তান্তরের সময় সরাসরি উপস্থিত ছিলেন কাঁথির সাংসদ সৌমেন্দু অধিকারী, উত্তর কাঁথির বিধায়ক সুমিতা সিনহা এবং এগরার বিধায়ক দিবেন্দু অধিকারী। শীর্ষ নেতৃত্বের উপস্থিতিতেই বিজেপি শিবির নিজেদের পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ নিশ্চিত করে।

​২. তৃণমূল সভাপতির ইস্তফা ও বিজেপির একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা

​পঞ্চায়েত সমিতির স্থায়ী সমিতি বিজেপির দখলে গেলেও বর্তমান সভাপতি শাহনাজ বেগম এখনও আনুষ্ঠানিকভাবে তাঁর পদ থেকে ইস্তফা দেননি। তবে এই বিষয়ে বিজেপির অবস্থান একেবারেই স্পষ্ট।

​"আগামী দিনে কী হবে, তা সময়ই বলবে। এগরা-২ পঞ্চায়েত সমিতিতে বর্তমানে আমাদের একক সংখ্যাগরিষ্ঠতা রয়েছে। তাই কোনো প্রশাসনিক বা রাজনৈতিক বাধা আর নেই। এই এলাকায় তৃণমূলের আর কোনো অস্তিত্বই অবশিষ্ট নেই।"

— দিবেন্দু অধিকারী, বিধায়ক (এগরা)

​৩. রাজনৈতিক প্রতিক্রিয়া ও নেতাদের বক্তব্য

​ক্ষমতা দখলের পর বিজেপির শীর্ষ নেতৃত্ব এলাকার উন্নয়ন এবং ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে নিজেদের দৃষ্টিভঙ্গি তুলে ধরেন:

​🔹 সাংসদ সৌমেন্দু অধিকারী:

​কাঁথির সাংসদ সৌমেন্দু অধিকারী স্পষ্ট জানান যে, রাজ্যে সরকার পরিবর্তনের পর উন্নয়নের গতি বহুগুণ বৃদ্ধি পাবে। তিনি বলেন:

​ডবল ইঞ্জিন সরকার: কেন্দ্রে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং রাজ্যে মুখ্যমন্ত্রী শুভেন্দু অধিকারী-র যৌথ নেতৃত্বে পশ্চিমবঙ্গে এখন 'ডবল ইঞ্জিন'-এর সরকার কাজ করছে।

​উন্নয়নের জোয়ার: দুই স্তরের সরকারের সমন্বয়ে রাজ্যজুড়ে সার্বিক উন্নয়নের জোয়ার আসবে, তাই উন্নয়ন নিয়ে সাধারণ মানুষের চিন্তার কোনো কারণ নেই।

​🔹 বিধায়ক সুমিতা সিনহা:

​উত্তর কাঁথির বিধায়ক সুমিতা সিনহা নতুন সরকারের জনমুখী প্রকল্পগুলোর কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে সাধারণ মানুষকে পাশে থাকার আহ্বান জানান। তিনি উল্লেখ করেন:

​সরকারের প্রাথমিক সাফল্য: নতুন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার মাত্র তিন মাস হয়েছে।

​জনকল্যাণমূলক প্রকল্প: ‘অন্নপূর্ণা যোজনা’ থেকে শুরু করে ‘আয়ুষ্মান ভারত’-এর মতো গুরুত্বপূর্ণ জনমুখী প্রকল্পগুলোর সুবিধা এখন আমজনতা সরাসরি পাচ্ছে।

​আহ্বান: তিনি সাধারণ মানুষকে সরকারের পাশে থেকে মুখ্যমন্ত্রীর এই উন্নয়নমূলক কর্মযজ্ঞে শামিল হওয়ার অনুরোধ জানান।

​৪. উপসংহার

​পূর্ব মেদিনীপুরের মতো রাজনৈতিকভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ জেলায় এগরা-২ নম্বর পঞ্চায়েত সমিতির এই পরিবর্তন রাজ্য রাজনীতিতে একটি বড় বার্তা দিচ্ছে। শাসক পরিবর্তনের সাথে সাথে নিচু তলার প্রশাসনিক কাঠামোতেও যে পরিবর্তনের হাওয়া তীব্র গতিতে বইতে শুরু করেছে, এগরা-২ ব্লকের এই ঘটনা তারই স্পষ্ট প্রমাণ।

No comments